Три шага к снижению энергопотребления МРТ

3.3 мин

Среди современных методов визуализации, магнитно-резонансная томография (МРТ), вероятно, является наиболее энергоемкой технологией, которая регулярно используется в клинической практике. 

Делимся опытом энергосбережения, который успешно реализуют компании, используя в своих отделениях МРТ оборудование Siemens Healthineers.


Шаг 1: Внедрение экологических протоколов

В качестве первой срочной меры можно сократить многие протоколы без ущерба для результата для пациентов. При проведении МРТ исследования, чем дольше время сканирования, тем больше энергии затрачивается. Технология Turbo Suite – революционное ускорение в статических 2D и 3D – режимах.

С помощью технологии Turbo Suite вы можете ускорить весь процесс МРТ-исследования до 50 % для всех контрастов, ориентаций и участков тела.

С помощью данной технологии вы можете ускорить весь процесс МРТ-исследования до 50 % для всех контрастов, ориентаций и участков тела. Turbo Suite сокращает время проведения МРТ - обследований в 2 раза. Полученная в результате экономия времени напрямую приводит к экономии энергии и позволяет повысить пропускную способность пациентов.

 

Шаг 2. Использование режима Eco Power (снижает до 30% расходов на электроэнергию дополнительно).

Технология Eco Power снижает потребление энергии системой МРТ, когда она находится в режиме ожидания или выключена. Хотя от 60 до 70 процентов общего энергопотребления МРТ используется для охлаждения магнита, в этом нет необходимости постоянно, когда система простаивает. Тщательный мониторинг уровней гелия показал, что на них не влияют циклы работы компрессора, а потребление энергии во время простоя снизилось на 30 %.

 Использование режима Eco Power (снижает до 30% расходов МРТ на электроэнергию дополнительно).

Шаг 3. Внедрение технологии Dot

Siemens Healthineers разработала уникальную технологию оптимизации процессов и стандартизации результатов рутинных исследований - DotGO (Day optimizing throughput), действие которой распространяется на все этапы работы МРТ.

Основной принцип действия технологии Dot – максимально возможная автоматизация процесса настройки и подбора оптимальных параметров МР-сканирования ради получения изображения экспертного качества.

Действия оператора сводятся к аккуратному выбору из предлагаемых системой меню тех пунктов, которые характеризуют данного конкретного пациента, например, его готовность задержать дыхание, его состояние, желаемый режим исследования (к примеру «на максимальной скорости», «с максимальным качеством», «с учетом неврологических расстройств» и т.д.).

Dot позволяет на 50% быстрее выбрать оптимальный режим кардиосканирования с учетом анатомических и физиологических особенностей пациента, на 30% ускорить МР-исследования в области неврологии, упростить подготовку к экспертным исследованиям и повысить клиническую производительность МР-кабинета.

Siemens разработала уникальную технологию оптимизации процессов и стандартизации результатов рутинных исследований - DotGO (Day optimizing throughput), действие которой распространяется на все этапы работы подразделения МРТ.

Общие результаты

Оценка установленных сканеров и сочетание сокращенных протоколов, режима Eco Power и обработки изображений с поддержкой искусственного интеллекта способствуют значительному снижению энергопотребления, одновременно улучшая качество изображений и увеличивая пропускную способность пациентов.


Каталог МРТ- аппаратов Siemens Healthineers